Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Проза

Проза 3 года 5 мес. назад #9569

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 2717
О друзьях

orig-2.jpg

У мудрого человека спросили: «Сколько видов дружбы существует?»

– Четыре, – ответил он.
Есть друзья, как еда – каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство – ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь – они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух – их не видно, но они всег
да с тобой.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Radius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Karmen

Проза 3 года 5 мес. назад #9626

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
h72a3200.jpg

Круговорот добра

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.

В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.

Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

— Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу.

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

Проза 3 года 5 мес. назад #9633

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Жил на свете человек…

ha51098e.jpg

Существует легенда, согласно которой к каждому из нас раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи... А есть такая притча:

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и... стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
– О чем ты?
– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль...

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять.

Проза 3 года 4 мес. назад #9839

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
l-2.jpg

Юлю хотели отдать в школу, но перед этим нужно было пройти тестирование – проверку на готовность к обучению.

– Начнём с самого простого, – сказала психолог и выложила из вазы на стол восковые фрукты. – Яблоко, груша, апельсин, абрикос. Как всё это можно назвать одним словом?

Юля молча опустила глаза.

— Продолжим. Вот огурец, помидор, редиска, картошка, лук. Как мы назовём это одним словом?
Юля прикусила губу.
– Клубника, малина, вишня...
– Как это всё называется? Не знаешь?
– Забыла, – прошептала тестируемая, сдерживая слёзы.

– Я думаю, вам рано идти в школу, – сказала психолог Юлиной маме. – Подождите годик, позанимайтесь с девочкой. Она не знает самых элементарных вещей!

Мать с удивлением посмотрела на ребёнка:
– Юленька, разве ты не знаешь, как всё это называется одним словом?
– А! Вспомнила! – засияла девочка. – Муляжи!

Проза 3 года 4 мес. назад #9991

• Karmen
  • Karmen аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1890
На земле только и разговоров, что о любви. Да или нет, а кого, а он тебя? Успехи и смыслы измеряются тем, насколько ты хорош на этой войне.
Даже те, кто определяют своими целями дело и власть, чаще всего имеют кого-то ценного, кроме себя самого, для которого всё.
И ни у кого нет ни малейших сомнений, что любовь делает живым.
А потом верные люди вдруг рассказывают, что на небе, на небе-то - только о море. И ты начинаешь зачем-то подсчитывать,
какие моря ты видела с каждой своей любовью: с этим - чёрное, средиземное, ионическое, эгейское, а с этим - только чёрное и балтику;
на красное так никто и не отвёз, но одна, одна-то я видела океан.
Может, жизнь стоит столько, сколько раз ты показал кому-нибудь море.
Может быть, счётчик жёстко прикручен к радости, да не к чужой, а своей собственной. Не радуешься - не живёшь, долго не радуешься - умер.
Тогда, правда, исчезает гордость жертвы, весь смысл которой - жить без радости в пользу другого.
Тогда получается, ты вроде цветка, который увидят, если расцвёл, а если сгнил ради кого-нибудь - нет, несчитово.
Впрочем, исчисляй в чём хочешь, хоть в попугаях, взвесь свою жизнь так, чтобы она оказалось зачётной или говном,
а уж если хватит ума не лезть с той же системой мер к другим людям, всё, ты мудрец.
Всё равно потом окажется, что там считают в зелёных шишках, котиках, любовях или в слезах.
Поэтому постарайся жить долго, вот и всё. Там сами оценят, а ты просто постарайся побыть здесь, пока возможно,
чтобы какой-нибудь смысл успел набраться, как дождевая вода в бочку - и ночью в ней будут звёзды.

Марта Кетро
Спасибо сказали: Radius

Проза 3 года 3 мес. назад #10034

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
h7ed669c.jpg

Однажды молодой бычок должен был пройти через дикий лес, чтобы вернуться на свое пастбище. Поскольку он был нерациональным существом, он проделал очень петляющую тропу, постоянно меняющую направление и чередующую подъемы и спуски. На следующий день, собака, пробегающая в тех местах, использовала его след, чтобы пройти через лес. После этого очередь дошла до барана, возглавлявшего стадо, который увидев, что этот путь уже кем-то пройден, провел по нему овец.

Позже и люди стали использовать эту тропу: они заходили на нее, петляли налево и направо, спускались, обходили препятствия, справедливо жалуясь и испуская недовольства. Но они ничего не делали для того, чтобы создать что-то другое. После такого активного использования тропа превратилась в широкую дорогу, на которой бедные животные изнывали от непомерной тяги, вынужденные проходить за три часа расстояние, которое можно было бы пройти за тридцать минут, если бы они не следовали тропе, проложенной молодым бычком.

Прошло много лет, и путь превратился в главную улицу поселка, а затем и в главный проспект города. Все жаловались на его неудобство, потому что маршрут был самым неудобным из всех возможных вариантов.

А между тем, старый и мудрый лес смеялся, наблюдая, как люди проявляют тенденцию следовать вслепую уже проложенному пути, никогда не задаваясь вопросом, является ли он лучшим выбором.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Radius.

Проза 3 года 3 мес. назад #10059

• Karmen
  • Karmen аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Подарки Весны
Весна очень любила дарить подарки. Например, Ветру она подарила настроение. Далеко не каждая стихия может им похвалиться. Раньше что было? Ветер и ветер. А теперь? То ласковый, то сердитый, то теплый, то ураганный. А все она, Весна… Особенно в ее пору играет Ветер своим даром, и обжигает, и студит…

Деревья Весна тоже не оставила без подарка… Положено ей одевать их в зеленый убор, это и не подарок, так, работа. А вот умение перешептываться друг с дружкой – это уже ее заслуга, ее подношение.

Ручьи бегут, журчат – талые воды, которые наполняют их, стараются наверстать упущенное, болтают без умолка… Это тоже подарок Весны – и даже не самим ручьям, а горам, уставших от зимней тишины…

Весна любила дарить подарки. И Весну любили все вокруг. Солнышко румянило ее щеки. Небо отражалось в ее глазах, придавая им необычную глубину…

И лишь сестры – Времена Года – не разделяли всеобщего восторга.

- Зачем ты делаешь для них столько всего? Ты и так оживляешь природу, зачем еще дополнять свои прямые обязанности?

- От Весны никто не ждет подарков. Ждут лишь то, что положено отдавать - природе, людям, стихиям. Но я люблю делать именно подарки. То, чего они не ждут. И поэтому это во много раз приятнее.

- Так не честно, - возмущалась Осень. – Я прихожу после жаркого лета, при мне начинается увядание, и меня практически никто не любит, тебя боготворят безо всяких подарков, зачем же еще принижать нас, твоих сестер?

- Милая моя, златокудрая сестричка, тебя любят многие, ты просто не замечаешь этого, спрятавшись за серыми тучами, твоими вечными спутницами. Почаще выглядывай из-за них, и ты увидишь, как желанна в мире.

- Конечно, она желанна! Потому что только Осенью небо настолько синее, что даже море ему завидует, а наряды у природы такие яркие, что и Лету не угнаться. Но я приношу лишь белизну и холод, тут уж не до подарков. Что я могу подарить? Сосульки побольше и подлиней?

- Белый наряд так к лицу земле, недаром невесты надевают белые платья. А снег? Разве детишки когда-нибудь так резвятся еще, как зимой? Катаясь на санках, на коньках, они поют Зиме хвалебные песни. Ты просто замораживаешь по привычке и свои чувства, поэтому не видишь очевидных вещей.

- Ну хорошо, я, например, не чувствую никаких комплексов – я прекрасное Лето, и меня все ждут, любят, не меньше тебя, но подарки – это способ заработать дешевый авторитет.

- Дорогая сестра, если ты посмотришь на все дары, которые я делаю в свой сезон, ты увидишь, что самую большую благодарность вызывают те, что поднесены без скрытой цели. Мои цели всегда очень понятны – я хочу, чтобы у каждого стало в душе чуть больше тепла, чем было до моего подарка… И я просто очень люблю дарить… Попробуй, и ты увидишь, как это волнующе-приятно.

- Тогда почему ты никогда ничего не даришь нам?

- Умение дарить подарки иногда разбивается о неумение их ценить и даже замечать…

- Но почему люди всегда ждут Весну гораздо сильнее, чем любую из нас?

- Я не знаю, право же, сестрички. Не думаю, что подарки имеют к этому хоть какое-то отношение!

- Странно, но я на самом деле почувствовала что-то такое… Ты ведь никогда не ждешь ответных подарков?

- Конечно, нет. Что можно подарить Весне?

- Так же точно, как и Лету, Осени и Зиме!! Но ты только что смогла подарить нам – кому улыбку, кому - теплое слово, кому - мудрый совет.

- Или это лишь благодаря подаркам лишь Весна – одна из нас – приходит, и приносит расцвет, уходит – и оставляет цветение, как ни одно другое Время года… Потому что, даже не ожидая ничего взамен, мы получаем вихри радости, которые могут творить чудеса…

Сестры – Времена года помирились, и никогда больше не ссорились, потому что умение преподносить подарки – это чудесный дар, а умение их правильно получать – дар не менее ценный… Но еще более важно – их не просто получать, а видеть за ними душу дарящего, возможно, просто не представляющего, как можно жить иначе – без тепла, приумножающегося в душе тем больше, чем чаще согреваются его частичками сердца тех, кто принял дар, и впустил радость в свою душу.

Злата Литвинова
Спасибо сказали: Radius

Проза 3 года 3 мес. назад #10218

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Любишь кататься - люби и саночки возить

h52c3bd8.jpg

Ехала из университета на трамвае. Сзади сидела какая-то мамаша с 9-11 летним ребенком на руках. И вот этот «малыш» постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально, понравилась я ему, наверное), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять.

Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе какого-то «Эйху..зера», это когда ребенку все разрешают и по сути послала меня. А потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: «Меня тоже по этой системе воспитывали», - подмигнул мне и вышел на следующей остановке.¬
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Radius.

Проза 3 года 3 мес. назад #10263

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
pokolenie_x_com_pritca_malcik-610x225.jpg

Трогательная и поучительная притча

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.

— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

— Чем ты занимаешься?

Так же доверчиво мальчик ответил:

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

Photo: wikipedia.org

Проза 3 года 3 мес. назад #10319

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
h5df5c2d.jpg

«Если во Вселенной есть справедливость — для врачей должен быть отдельный рай»

Один мой хороший друг рассказал историю. Он работает хирургом в приемном. Точнее, хирургов на смене трое, но в этот день одного срочно забрали на отделение, а другой чем-то отравился и упал под капельницу. Такой вот неудачный день. Обещали дать замену, но... дали какого-то молодого неопытного торакальника. И то хорошо.

И по закону, сами знаете чего, оно пошло. Две аварийки, ножевое и падение с высоты. Четыре тяжелых трехчасовых полостных операции, не то что отдохнуть и пообедать — чашку кофе между переодеванием и мытьем... и то второпях.
Закончив смену, хирург вышел на улицу в состоянии, близком к трансу. Ну, знаете, глаза не видят, ноги не ходят, голова не думает. Домой и спать. Хотел сначала зайти в кафешку и что-нибудь съесть.

На автомате очистив тарелку, хирург был выведен из транса хозяином кафешки.
— Доктор, у вас был тяжелый день, да? Много операций, да? Обед за счет заведения, такси я вам вызвал...
Хирург пришел в себя.
— Ну, да, я хирург... и день был тяжелый... А что, так заметно?
— Да, доктор. Вы, когда поели, сказали официантке: «Я закончил. Считайте инструменты и зашивайте». Вы из приемного, да? Я шесть лет на скорой работал, видел такое.

Врачи... Если во Вселенной есть справедливость — для врачей должен быть отдельный рай.

Источник: anekdot
Фото на превью: J. Steinfeld, National Geographic

Проза 3 года 3 мес. назад #10364

• Radius
  • Radius аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Кто Я?

h90edb44.jpg

— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать кто ты.
— Как это, Мастер?

— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.

Забери у них это право!
И у меня тоже.

Не являйтесь тенью мнения других людей. Не считайте себя тем, кем считают вас другие
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Radius. Причина: форматирование текста

Проза 3 года 2 мес. назад #10430

• Karmen
  • Karmen аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
9 коротких и трогательных рассказов.

1. Джейн Орвис. «Окно».
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

2. Лариса Керкленд. «Предложение».
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

3. Чарльз Энрайт. «Призрак».
Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.
Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность».
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».
Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.

6. Алан Е. Майер. «Невезение».
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

7. Джей Рип. «Судьба».
Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

9. Август Салеми. «Современная медицина».
Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
— Тебя спасли, дорогой!

Проза 3 года 1 мес. назад #10794

• Karmen
  • Karmen аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Из писем Марины Цветаевой Бахраху А. В.
"...вечной верности мы хотим не от Пенелопы, а от Кармен, - и только верный Дон-Жуан в цене! Знаю и я этот соблазн. Это жестокая вещь: любить за бег - и требовать (от Бега!) покоя."

"...Перестала ли я Вас любить? Нет. Вы не изменились и не изменилась - я. Изменилось одно: моя болевая сосредоточенность на Вас. Вы не перестали существовать для меня, я перестала существовать в Вас."

"Для любящего меня - женщина во мне - дар."

"Не враждуйте со мной в сердце своем."

"...Вы пишете человеку: дорогой. Это значит, что другой, чужой. Вам дорог. Что ж на это может возразить другой? Быть дорогим, это ведь не наш выбор, и не наше свойство, не наша ответственность. Это просто не наше дело. Это наше - в данный час - отражение в реке, страдательное (т.е. обратное действенному!) состояние. Я же не могу сказать: "я не дорогая!".

"Что такое слово, чтобы мочь уничтожить чувство? Я такой силы ему не приписываю. Для меня - все слова малы. И безмерность моих слов - только слабая тень безмерности моих чувств."

"Тело в молодости - наряд, в старости - гроб, из которго рвешься!"

"Безупречность - не безпорочность, это ответственность за свои пороки, осознанность их - вплоть до защиты их."

"Письмо, оставшееся без ответа, это рука, не встретившая руки."

"Не необходима - не нужна, вот как у меня."

"...Болевое у любви личное, усладительное принадлежит всем. Боль называется - ты, усладительное - безимянное (стихия Эроса). Поэтому "хорошо" нам можеть быть со всяким, боли мы хотим только от одного..."

"...любовь - тоска: из кожи, из жил, из последней души - к другому. Это протянутые руки, всегда руки: дающие, ждущие, бросающие, закручивающиеся вокруг Вашей шеи, безумные, щедрые, бедные, заломленные..."
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.228 секунд